07.07.2017 14:58
Новости.
Просмотров всего: 5271; сегодня: 1.

Новгородская область подключена к личному кабинету «Моё здоровье»

Новгородская область подключена к личному кабинету «Моё здоровье»

Жители Новгородской области получили возможность записываться на прием к врачу не только на региональном портале Департамента здравоохранения Новгородской области , но и на федеральном портале государственных услуг, в личном кабинете «Моё здоровье». Работы по подключению регионального сегмента ЕГИСЗ (Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения) к порталу госуслуг выполнила петербургская компания «Нетрика».

Жителям региона стали доступны все возможности по записи на прием к врачу, предоставляемые в рамках Личного кабинета на федеральном портале госуслуг. Новгородцы и жители области смогут не только записаться на прием к врачу, но также отменить визит к врачу, посмотреть все предстоящие записи и историю посещений, а также записать на прием несовершеннолетних или пожилых родственников.

В рамках проекта внедрения реализована интеграция регионального сегмента ЕГИСЗ с концентратором услуг федеральной электронной регистратуры и взаимодействие с функциональным подразделом «Запись на прием к врачу» личного кабинета «Моё здоровье».

«Подключение региональных систем здравоохранения к порталу госуслуг – требование Министерства здравоохранения РФ. Мы уверены, что этот шаг позволит повысить доступность государственных медицинских услуг в регионе, поэтому Новгородская область понимает важность произведенной интеграции с федеральными сервисами. Важно, что у жителей нашей области появился выбор – записаться привычным способом через региональный сайт или воспользоваться федеральным сервисом со входом через ЕСИА», – комментирует новость заместитель директора по информатизации МИАЦ Новгородской области Пётр Рязанцев.

В Новгородской области реализован интеграционный подход к формированию регионального сегмента ЕГИСЗ. Информационные системы всех медицинских организаций передают данные в регион благодаря подключению к интеграционной шине, обеспечивающей перевод данных в единый формат и успешное взаимодействие как на региональном, так и на федеральном уровне.

«Один из плюсов интеграционного подхода состоит в том, что он позволяет подключать новые федеральные и региональные сервисы через региональную шину с минимальными затратами для медицинских организаций. МИС, работающим в Новгородской области, было достаточно поддержать небольшие изменения в интеграционной шине, чтобы начать обмениваться данными с федеральным личным кабинетом “Моё здоровье” в части записи на прием к врачу. При этом для врачей региона ничего не поменялось в режиме работы их информационных систем с привычными интерфейсами, а население получило новый федеральный канал записи», – отмечает менеджер по работе с ключевыми клиентами компании «Нетрика» Андрей Дюков.

О компании «Нетрика»

Компания «Нетрика» специализируется на разработке и поставке комплексных ИТ-решений для государства. Входит в топ-12 крупнейших поставщиков ИТ-решений для здравоохранения (CNews, 2015), топ-25 ведущих поставщиков ИТ-услуг России (Tadviser, 2015) и топ-50 крупнейших поставщиков ИТ для госсектора (CNews, 2015); является членом ассоциации НП «РУССОФТ» и международной ассоциации HL7. Компания "Нетрика" разрабатывает и поставляет автоматизированные информационные системы в сферах образования, здравоохранения, туризма, строительства, судебного делопроизводства, управления деятельностью бюджетных учреждений.

Специализация компании в сфере здравоохранения – создание региональных фрагментов ЕГИСЗ на базе региональной интеграционной платформы «N3.Здравоохранение» и автоматизация сквозных региональных процессов. Интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» – победитель ежегодного конкурса разработок в области информатизации здравоохранения «Лучшая медицинская информационная система 2016». Решения, созданные на базе платформы «N3.Здравоохранение», внедрены в 13 регионах России.


Ньюсмейкер: Нетрика — 75 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...