14.01.2013 10:43
Новости.
Просмотров всего: 5370; сегодня: 1.

Юридически значимый электронный документооборот в администрации Липецкой области

Юридически значимый электронный документооборот в администрации Липецкой области

Исполнительные органы государственной власти Липецкой области с конца 2010 года работают в единой системе электронного документооборота (ЕСЭД), построенной на базе программы «ДЕЛО» (компании ЭОС). Продукт внедрен во всех структурных подразделениях администрации области и исполнительных органах государственной власти (ИОГВ), автоматизирован полный цикл документооборота, в том числе, работа с проектами документов.

С 2011 года началось подключение к единой системе документооборота администраций муниципальных районов и городских округов области, и к началу 2012 года число пользователей СЭД «ДЕЛО» достигло 1330.

При таких масштабах внедрения для полноценного перехода на электронный документооборот требовалось обеспечить полную юридическую силу циркулирующих в ЕСЭД документов. Использование электронной подписи (ЭП) внутри администрации и при обмене документами с отраслевыми управлениями началось еще в 2010 году, когда средствами ЭП стало проводиться согласование и утверждение проектов, а также подписание документов, передаваемых между ИОГВ Липецкой области.

К концу 2010 года количество активных пользователей электронной подписи составило 260 человек. А после подключения в 2011 году администраций муниципальных районов и городских округов области опция «ЭП и шифрование» уже использовалась на 360 рабочих местах.

В 2012 году специалистами компании «Интеллектуальные системы», партнера ЭОС, был реализован проект по подключению к ЕСЭД подведомственных организаций, закрепленных за отраслевыми ИОГВ. В период с октября по декабрь в 247 организациях были установлены и настроены рабочие места опции «ЭП и шифрование» и произведено их подключение к ЕСЭД по защищенным каналам связи на базе оборудования криптографической защиты ViPNet.

Все новые пользователи системы прошли обучение. На конец 2012 года в ЕСЭД «ДЕЛО», развернутой в системе органов власти, местного самоуправления и курируемых структурах, работало уже 1700 пользователей, в том числе 607 использовали опцию «ЭП и шифрование».

На 2013 год запланировано расширение единой системы электронного документооборота администрации Липецкой области за счет продолжения подключения к ней органов местного самоуправления, муниципальных предприятий, учреждений и организаций региона.

В итоге будет завершено создание единой системы электронного документооборота региональных и муниципальных органов власти. Применение электронной подписи позволит перейти к полностью электронному юридически значимому документообороту между участниками ЕСЭД, повысить оперативность и эффективность работы, а также обеспечить прозрачный контроль исполнения поручений руководства на всех уровнях управления.

Напомним, что на базе системы «ДЕЛО» юридически значимый документооборот в исполнительных органах власти территории создан в Калиниградской, Ростовской областях, в Республике Хакасия. Идет поэтапная реализация аналогичных проектов в республиках Башкортостан, Саха (Якутия), Тыва, Алтайском и Забайкальском краях, Новгородской, Ростовской, Тульской областях и многих других регионах.


Ньюсмейкер: Электронные Офисные Системы — 1311 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...