01.09.2015  Новгородская область: выявлено свыше 2 тыс. нарушений прав субъектов МСП

   
   В прокуратуре Новгородской области под председательством заместителя прокурора области Константина Сомова, прошло внеочередное расширенное заседание общественного совета по защите малого и среднего бизнеса.
   На совещании обсуждались проблемные вопросы практического применения на территории области положений законодательства, регулирующего порядок подготовки и осуществления контрольно-надзорных мероприятий уполномоченными органами государственного контроля (надзора), сообщается на сайте Прокуратуры Новгородской области.
   Так, в сфере надзора за исполнением законов о защите прав субъектов предпринимательской деятельности органами прокуратуры области только за 7 месяцев текущего года выявлено свыше 2 тысяч нарушений законодательства. С целью их устранения принесено более тысячи протестов, внесено свыше 200 представлений об устранении нарушений закона, по инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечены более 100 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления.
   Наиболее типичными нарушениями являются нарушения порядка организации и проведения проверочных мероприятий в отношении субъектов предпринимательства; бездействие органов местного самоуправления по созданию условий для развития малого и среднего бизнеса; нарушения в сфере оказания государственных и муниципальных услуг, в том числе в сфере ветеринарного, градостроительного и иного законодательства.
   Особое внимание органами прокуратуры уделено вопросам пресечения нарушения прав бизнеса от чрезмерного контрольно-надзорного давления со стороны компетентных органов.
   Органами прокуратуры области ведется планомерная работа по согласованию внеплановых мероприятий по контролю юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
   За 2014-2015 годы органами прокуратуры области рассмотрены заявления о согласовании проверок в отношении свыше 3 тыс. представителей бизнеса. В большинстве случаев инициируемые контролирующими органами проверки являлись незаконными, в своей основе имели не соответствующие действительности основания. В результате рассмотрения таких заявлений прокурорами отказывалось в их проведении. Как следствие, только на каждое третье заявление дано согласие.
   Кроме того, прокуратурой области проводится работа по формированию ежегодного сводного плана проведения органами государственного контроля (надзора), муниципального контроля плановых проверок на территории области на календарный год.
   В процессе формирования планов проверок на 2014-2015 годы рассмотрены предложения о включении в него более 10 тыс. проверок, поступивших из 100 органов контроля всех уровней власти.
   Вместе с тем по результатам оценки предложений выявлены неединичные случаи инициирования незаконных и необоснованных проверок, нарушающих установленную периодичность, общий срок плановых мероприятий по контролю в отношении одних и тех же субъектов.
   По инициативе органов прокуратуры области из сводного плана проверок ежегодно исключается более 1 тыс. мероприятий по контролю, что составляет не менее 20 % от первоначального количества предложенных.
   По результатам совещания участниками общественного совета разработаны механизмы применения на территории области положений законодательства, регулирующего порядок планирования и осуществления контрольно – надзорных мероприятий уполномоченными органами государственного контроля (надзора). Кроме того, выработаны рекомендации по ведению единого реестра проверок на 2016 год.
   ИА "Альянс Медиа"