29.06.2015  Новгород: для социальных предпринимателей предусмотрены меры поддержки

   Перспективы развития социального предпринимательства обсудили сегодня на совещании в департаменте труда и социальной защиты населения
   26 июня в департаменте труда и социальной защиты населения Новгородской области прошло совещание «О возможности передачи исполнения части полномочий малому и среднему бизнесу».
   По информации департамента в обсуждении участвовали руководитель департамента труда и социальной защиты населения Николай Ренкас, руководитель департамента экономического развития и торговли Евгений Богданов, представители департаментов здравоохранения, образования и молодежной политики, а также Общественной палаты Новгородской области, Новгородской торгово-промышленной палаты, общественно-аналитического центра, сообщает пресс-центр Правительства Новгородской области.
   Было отмечено, что социальное предпринимательство является приоритетным направлением развития малого бизнеса. Для бизнесменов, желающих попробовать свои силы в этом направлении, региональные власти предусмотрели ряд мер поддержки. В первую очередь это двухлетние налоговые каникулы – налоговая ставка в размере 0% для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в трех сферах: социальной, производственной или научной. Также существует возможность получения грантов и субсидий, льготных займов.
   В настоящее время прорабатывается вопрос об открытии Центра инноваций социальной сферы. Цель этого проекта - создание инфраструктуры поддержки и развития социального предпринимательства, расширение доступа негосударственного сектора к оказанию социальных услуг.
   Участники совещания обсудили также вопросы доступности информации, возможности участия малого и среднего бизнеса в осуществлении полномочий органов исполнительной власти в социальной сфере. Была отмечена необходимость популяризации социального предпринимательства через средства массовой информации и интернет.
   ИА "Альянс Медиа"