24.03.2015  Новгородская область: выявлено более 1, 3 тыс. нарушений прав МСП

   
   Защита прав субъектов предпринимательской деятельности является одним из приоритетных направлений надзора в работе органов прокуратуры Новгородской области.
   Всего в 2014 году в сфере защиты прав предпринимателейвыявлено более 1,3 тыс. нарушений законов. С целью их устранения органами прокуратуры принесено более 330 протестов, внесено 74представления, по результатам рассмотрения которых 45 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщается на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области.
   По результатам проведенных проверок выявлены многочисленные факты организации и осуществления незаконных мероприятий по контролю в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, нарушения порядка проведения таких мероприятий со стороны комитета охотничьего и рыбного хозяйства области, региональных департаментов образования и науки, природных ресурсов и экологии, ГУ МЧС России по области, управлений Росздравнадзора, Роспотребнадзора по области.
   Так, вопреки положениям Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» должностными лицами комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов области допускались факты проведения на территории Новгородского муниципального района проверки соблюдения природоохранного законодательства в отношении отдельных субъектов бизнеса при отсутствии соответствующего приказа (распоряжения) руководителя (его заместителя) государственного органа.
   Кроме того, выявлялись факты организации должностными лицами комитета охотничьего и рыбного хозяйства Новгородской области внеплановых проверок юридических лиц по основаниям защиты прав потребителей. Вместе с тем, Закон «О защите прав потребителей» предусматривает, что федеральный государственный надзор осуществляется исключительно Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
   По всем фактам выявленных нарушений руководителям контролирующих органов внесены представления об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, приняты организационные меры по их недопущению в последующем.
   Надзор за соблюдением законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности и в дальнейшем будет оставаться одним из наиболее приоритетных направлений органов прокуратуры области.
   ИА "Альянс Медиа"