Сегодня пятница, 19.04.2024: публикаций: 4059
29.09.2013

Концерт: Великий немой


Музыкальная гостиная открывается программой «Великий немой», посвященной 125-летию мирового кинематографа. В 1888 году состоялась премьера английского короткометражного фильма режиссера Луи Лепренса «Сцена в саду Раундхем» - cамый ранний сохранившийся фильм на сегодняшний день. Этот четырехсекундный раритет откроет программу. Именно музыка стала первым языком нового вида искусства. И до сегодняшнего дня кино невозможно представить без музыки.

Формат музыкальной гостиной позволит расширить рамки просто концерта – наряду с музыкальными номерами, будут показаны также и фрагменты знаменитых киношедевров, не обойдется и без сюрпризов… Прозвучат произведения всенародно любимых композиторов – И.Дунаевского, Е.Доги, М.Таривердиева и других авторов шлягеров киномузыки. Отдельная тема - использование в кино так называемой серьезной музыки. А возможно, еще кто-то не знает, что гениальный актер и режиссер Чарли Чаплин писал музыку к своим фильмам? И Сергей Васильевич Рахманинов, горячо любивший кинематограф, общался и с Чарли Чаплиным и другими звездами Голливуда… Все это тоже в программе «Великий немой», как и многое другое. Например - викторина для самых внимательных.

Музыкальные произведения в этой программе будут исполнены новгородскими музыкантами, лауреатами международных конкурсов Галиной Ивановой (сопрано), пианистами Софьей и Михаилом Корноуховыми. Ведущие музыкальной гостиной - музыковед Наталья Серова и профессор Михаил Корноухов.

Концерт пройдет в колонном зале филармонии







Сайт:http://filarmon.natm.ru/laureaty-mezhdunarodnykh-konkursov-galina-ivanova-soprano-sof-ya-i-mikhail-kornoukhovy-fortepiano.html
Вид мероприятия:Концерт
Адрес:Великий Новгород, Кремль микрорайон, 8
Начало мероприятия:15.00
Организатор:Новгородская областная филармония имени А.С. Аренского
Сайт: filarmon.natm.ru
Телефон: +7 (8162) 77-37-48
E-mail: filarmon@mail.natm.ru

Темы: Туризм, путешествия, АртШоу, Культура, искусство
Субъекты РФ: Новгородская область


   Поделиться:
В блог / На сайтОтправить по e-mail