Сегодня вторник, 16.04.2024: публикаций: 4054
23.06.2013—26.06.2013

Фестиваль: V Международный фестиваль "Театральное вече"


В 2013 году фестиваль "Театральное вече" отметит свой пятилетний юбилей. За прошедшее время проект приобрел собственное творческое лицо, получил признание новгородских зрителей, стал ожидаемым и значимым событием в культурной жизни Новгородской области. Программа первого фестиваля в 2009 году была составлена из спектаклей, поставленных по произведениям великого русского драматурга Антона Чехова, и приурочена к празднованию 150-летия со дня его рождения. В 2013 году Россия будет широко отмечать 150-летний юбилей со дня рождения Константина Сергеевича Станиславского - выдающегося актера, режиссера, педагога, создателя Московского художественного театра и актерской системы, на долгие годы определивших дальнейшее развитие искусства сцены. Творческие наследие этих двух людей является национальным достоянием нашей страны, вехой в истории мировой художественной культуры. Юбилейная программа фестиваля "Театральное вече" станет частью всероссийского празднования юбилея К.С.Станиславского. В нее войдут спектакли по произведениям Грибоедова, Толстого, Ибсена, Горького и т.д., в работе над сценическим воплощением которых в разные годы своей жизни принимал участие К.С.Станиславский.

Фестиваль задуман как ежегодная творческая акция. Программа V фестиваля сформирована таким образом, чтобы наиболее полно представить публике и театральному сообществу актуальное состояние современного театра в рамках заранее определенной темы. Организаторы посвятили грядущий фестиваль историческим событиям Российского государства. Выбор этой темы в современной России приобретает особый смысл. Древняя новгородская земля стала Родиной российской государственности, местом, где впервые были опробованы демократические принципы управления, центром, объединившим раздробленные княжества и культуру многочисленных славянских народностей. Сегодня Великий Новгород принимает у себя сценическое воплощение исторических произведений классических и современных драматургов: наследие, впитавшее в себя глубокие национальные, философские, литературные и театральные традиции.

С 23 по 26 июня 2013 года новгородские зрители смогут окунуться в разные эпохи прошлого нашей страны. В кремле фестиваль откроется спектаклем Национального драматического театра им. Б. Басангова (Республика Калмыкия, г. Элиста) «Кровавый трон». Правление Ханши идет на фоне неприятия, междоусобиц в стране. Чувствуя крах, Она возводит на Трон незаконного наследника, тем самым посеяв еще больше междоусобиц в стране. Младший сын не согласен с этим решением и объявляет войну Матери и новоявленному Хану. Спектакль Бориса Манджиева будет интересен любому поколению: затрагивая тему семейных отношений и тему любви, автор испытывает своих героев на прочность. Главный вопрос – можно ли пожертвовать собственным счастьем ради блага своего народа? Зрители увидят захватывающие сцены сражений, красочные национальные костюмы и много различных уникальных сценических решений.

24 июня на сцене театра драмы Львовский духовный театр «Воскресение» (Украина, г. Львов) представит притчу «Йов». Сюжет пьесы является вечным. У Йова забирают все, что может быть самым дорогим у человека: близких людей и достаток. У него остается только вера в Бога, которая и помогает вернуть потерянное. В этом спектакле сочетаются хоральное пение и гармония актерских работ. А общий визуальный эффект костюмов и декораций, созданный художником-постановщиком засл. арт. Украины Аллой Федоришиной, заставляет зрителя наблюдать за происходящим на сцене не отрываясь. Спектакль «Йов» уже побывал в Египте, Турции, Чехии, Литве, Росии, Словакии, Украине, более 240 спектаклей было сыграно в Польше. Спектакль біль отмечен на многих Международных театральных фестивалях этих стран.

25 июня Костромской государственный драматический театр им. А.Н. Островского приглашает зрителей на трагедию «Борис Годунов» А.С. Пушкина. Великое творение русского поэта не нуждается в особом представлении. Судьба страны стоит за судьбами отдельных исторических персонажей. Вечная история о добре и зле, власти и самозванстве, тщеславии и предательстве. Жи26 иювое разнообразие характеров и исторических эпизодов делает спектакль интересным зрителям любого возраста.

Закрытие фестиваля будет проходить 26 июня в Кремле, где Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина познакомит зрителей с мистерией «Павел I». Спектакль решается в жанре гротеска, а жанр диктует сама история. В каком еще жанре может быть произведено коронование трупа с участием его убийцы? Как это в духе Павла: едва взойдя на престол, он восстанавливает справедливость – поднимает из могилы убитого отца и коронует его… Спектакль о муках «бедного Павла», обреченного быть царем и так долго ждавшего этого момента, о странных метаморфозах его личности, о его мечтах и планах, о его душе.

Международный форум «Театральное вече» получил такое название неслучайно. С одной стороны – это апелляция к истории «колыбели русской демократии», с другой – новая форма непосредственного контакта театра со зрителями. После каждого спектакля публика будет иметь возможность напрямую пообщаться с его создателями и организаторами.

Кроме того, во время фестиваля будет проходить театральная лаборатория, которую возглавит известный российский театральный критик Григорий Заславский. Специально для театров-участников будут проведены специальные творческие семинары.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Администрации Новгородской области. Организатором фестиваля является Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского.

ПРОГРАММА V МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ТЕАТРАЛЬНОЕ ВЕЧЕ 2013»

23 июня в 21-00 Новгородский кремль

Национальный драматический театр им. Б. Басангова (Республика Калмыкия, г. Элиста)

Борис Манджиев

«КРОВАВЫЙ ТРОН» Историческая притча

24 июня в 19-00 на сцене Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского

Львовский духовный театр «Воскресение» (Украина, г. Львов)

Кароль Войтила

«ИОВ» Хоральная притча

25 июня в 19-00 на сцене Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского

Костромской государственный драматический театр им. А.Н. Островского

А.С. Пушкин

«БОРИС ГОДУНОВ» Драма

26 июня в 21-00 Новгородский кремль

Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина

Дмитрий Мережковский, Александр Сеплярский

«ПАВЕЛ I» Мистерия


Сайт:http://culture.natm.ru/V-mezhdunarodnii-festival-teatral-noe-veche.html
Вид мероприятия:Фестиваль
Адрес:Новгородский кремль
Начало мероприятия:21/00
Организатор:Комитет культуры, кино и туризма Новгородской области
Сайт: culture.natm.ru
E-mail: kulturanov53@mail.ru

Темы: Сельское хозяйство, продукты питания, АртШоу, Наука, аналитика, исследования, Культура, искусство
Субъекты РФ: Новгородская область


   Поделиться: